Клиника La Salute метро Таганская
+7 (499) 150-22-22
Ежедневно с 8:00 до 21:00

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника считается «пороховой бочкой» организма, ведь «взбунтоваться» кишечник может в любое время, зачастую очень непредсказуемо, создавая тем самым большие неудобства и дискомфорт для человека.

К сожалению, далеко не каждый может пересилить неловкость и обратиться к доктору. На самом деле, заболевание не пройдет самостоятельно. Важно своевременно обратиться к грамотным докторам La Salute, которые установят причину неприятной симптоматики и подберут эффективное лечение.

Синдром раздраженного кишечника

Причины

Истинная причина заболевания не точна не установлена. Большинство врачей сошлись во мнении, что основным фактором развития синдрома является стресс и чрезмерные психологические нагрузки, а также гинекологические заболевания, гиподинамия, ожирение, климакс и нарушение питание.

Симптомы

Заподозрить синдром раздраженного кишечника можно по характерным признакам – болям в животе, исчезающим после дефекации, запорам и вздутию, отрыжке воздухом и тошноте. Нередко после посещения туалета остается чувство неполного опорожнения кишечника, заставляющее возвращаться туда снова и снова. Как правило, подобные приступы появляются или усиливаются при волнении, после тяжелого умственного или физического труда, при стрессах

ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЕНО ВО ВСЕМ МИРЕ – ПО СТАТИСТИКЕ ОТ НЕЕ СТРАДАЕТ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЖИТЕЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ, ЧАЩЕ ВСЕГО – ЖЕНЩИНЫ ОТ ТРИДЦАТИ ДО СОРОКА.

Диагностика и лечение cиндрома раздраженного кишечника

Диагностика

Чтобы подтвердить синдром раздраженного кишечника, необходимо сначала исключить все органические патологии.

Опытные гастроэнтерологи La Salute назначают:

  • УЗИ органов брюшной полости
  • биохимию крови
  • копрограмму

Могут быть необходимы инструментальные методы исследования, например, колоноскопия.

Лечение

Если синдром подтвердился, важно понять, что грамотное лечение должно идти сразу в двух направлениях – психотерапевтическом и гастроэнтерологическом. Психотерапевт назначает препараты, нормализующие эмоциональный фон и снижающие стрессовый фактор.

А гастроэнтеролог в свою очередь купирует неприятные проявления заболевания, рекомендуя спазмолитики для уменьшения боли, слабительные при склонности к запорам и закрепляющие средства в обратной ситуации, препараты для нормализации флоры кишечника и уменьшения газообразования.

Важно наладить правильное питание, исключив или значительно уменьшив в своем рационе какао, шоколад, кофе, мучные изделия, алкоголь и острые блюда.

Рекомендуется также заниматься спортом, побольше гулять на свежем воздухе и высыпаться.

Записаться на прием
Страховые партнеры


Запись на прием

Врач: Синдром раздраженного кишечника

Стоимость приема: руб.

Дата:

Время: