Клиника La Salute метро Таганская
+7 (499) 150-22-22
Ежедневно с 8:00 до 21:00

Превентивная медицина

Превентивная медицина – это направление в современной медицинской науке и практике, во главе которого стоит сохранение здоровья пациента за счет предупреждения развития различных заболеваний и патологий. Благодаря этому направлению на ранних стадиях возможно обнаружить любые нарушения в организме, будь то болезни сердца, проблемы с суставами, гастроэнтерология или стоматология.

Многие люди готовы вкладывать свои средства, силы и время на разные покупки, а собственное здоровье откладывают «на потом» и обращаются к врачу только тогда, когда заболевание «припирает к стенке». К счастью, за последние несколько лет ситуация начала меняться, и все чаще в клинику обращаются люди не с ярко-выраженной клинической картиной какого-либо заболевания, а те, кто заботится о своем здоровье и в мыслям о своем завтрашнем дне применяет грамотный материальный подход.

Превентивная медицина

Миссия клиники La Salute – предоставление медицинских услуг высокого качества, задачей которых является сохранение и укрепление здоровья пациентов. Именно поэтому врачи нашей клиники особое внимание уделяют разработке различных комплексных программ диагностики (Chek-Up), которые позволяют распознать ранние (доклинические) изменения в организме или же, наоборот, развеять подозрения на неблагоприятный диагноз.

Согласно статистике ВОЗ, причина смерти 41 миллиона человек в 2018 году (71% от всех умерших) – это неинфекционные заболевания, такие как: хронические болезни легких, сахарный диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. А возникают и прогрессируют они из-за игнорирования превентивных (т.е. носящих предупредительный характер) мер.

5 главных факторов, провоцирующих развитие хронических неинфекционных заболеваний

  • Курение
  • Артериальная гипертония
  • Высокий уровень холестерина
  • Высокий уровень сахара
  • Низкая физическая активность
 

3 главные цели превентивной медицины

  • Выявление на доклинических стадиях онкологических и хронических заболеваний.
  • Проведение корректирующих мероприятий, направленных на остановку развития патологий.
  • Выявление степени интоксикации организма с последующим его очищением.

Четыре важных раздела диагностики в превентивной медицине

  • Проверка состояния органов. Включает в себя осмотр специалистов высшей категории и методы диагностики при помощи качественного современного оборудования.
  • Оценка физической активности. Осуществляется при помощи развернутых тестов (эргоспирометрия), позволяющих определить уровень физической подготовки.
  • Оценка психического состояния. Проводится докторами с большим опытом работы, практикующим современные разработки в области психиатрии и нейропсихологии.
  • Лабораторные анализы. Применяются для анализа потенциальных факторов риска, в том числе и так называемых новых факторов риска (emerging risk factors).

В чем разница между профилактической и превентивной медициной?

Казалось бы, что профилактические, что превентивные методы направлены на одно и то же. Однако есть существенное отличие одного направления от другого.

Профилактическая медицина и ее меры направлены на довольно большую группу людей.

Превентивная медицина занимается каждым человеком в отдельности, учитывая индивидуальные особенности конкретного организма.

Справка

IHPM (The Institute for Health and Productivity Management) – американский прикладной, исследовательский и образовательный институт с мировым именем и многолетней экспертизой в сфере охраны здоровья населения, который с 1997 года занимается вопросами снижения экономических потерь, обусловленных влиянием проблем со здоровьем на производительность труда. Именно там более 20 лет назад зародилось направление в медицине «Anti-Age» (программы по замедлению старения организма), а понятие «Wellness» (концепция здорового образа жизни) благодаря этому институту все активнее входит в нашу жизнь и уже официально звучит на международных экономических форумах.

В арсенале клиники La Salute – команда докторов высшей категории, современное оборудование от мировых производителей и новейшие лабораторные методы диагностики. Все это позволяет оперативно диагностировать множество болезней на самых ранних стадиях. Доверяя нам, вы можете быть уверены в том, что с вашим здоровьем все будет хорошо!

Записаться на прием
Страховые партнеры


Запись на прием

Врач: Превентивная медицина

Стоимость приема: руб.

Дата:

Время: