Клиника La Salute метро Таганская
+7 (499) 150-22-22
Ежедневно с 8:00 до 21:00

Миома матки

Коварство некоторых гинекологических заболеваний состоит в том, что они могут довольное долгое время протекать бессимптомно, а обнаруживаться лишь во время гинекологического осмотра. К таким патологиям относится одна из распространенных болезней – миома матки.

Миома матки (лейомиома или фибромиома) – доброкачественное новообразование, которое образуется из собственных клеток матки в миометрическом слое. Частота диагностирования заболевания присуща женщинам репродуктивного возраста и увеличивается после 35 лет.

Варианты лечения этой патологии варьируются от регулярного наблюдения до оперативного вмешательства. Именно для того, чтобы не доводить дело до операции и уберечь свое женское здоровье от осложнений, необходимо регулярно проходить профилактические гинекологические осмотры.

Клиника La Salute располагает широкими возможностями для диагностики и лечения миомы матки. В отделении гинекологии работают ведущие специалисты столицы, а техническое оснащение позволяет проводить высокоточную диагностику и применять самые современные методы хирургического лечения женских заболеваний. Мы готовы предложить вам эффективные и надежные способы решения целого спектра проблем по гинекологии.

Миома матки

Ведущие специалисты:

Дорофеева Марина Анатольевна

Гинеколог-эндокринолог
Врач ультразвуковой диагностики
Опыт более 20 лет

4000 руб.

Отзывы пациентов

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: doctu.ru

Очень хороший врач. Врач от Бога. Это тот врач, который относится к каждому клиенту с душой, настолько деликатного врача редко где можно встретить.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: doctu.ru

О Дорофеевой М. А. могу сказать только хорошее. После консультации у нее остались только приятные впечетления. Очень внимательная, ответсвенная и хорошо воспитанная доктор. Умеет общаться с пациентами, я всем довольна.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: doctu.ru

Дорофеева Марина Анатольевна мне очень понравилась. Тщательно и внимательно осмотрела,. Потом все подробно разьяснила, была очень уважительна и корректна. Хороший доктор.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: gemostaz.ru

Очень жалею, что не попала на прием к врачу Дорофеевой Марине Анатольевне раньше. Я думаю, что сейчас чувствовала бы гораздо лучше. Очень понравился подход к лечению и взгляды на проблему. Очень хороший врач, специалист и просто человек. Всем советую врача гинеколога Дорофееву Марину Анатольевну.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: gemostaz.ru

Спасибо доктору Дорофеевой Марине Анатольевне за профессионализм, чуткость, грамотный подход к пациенту. Много лет наблюдаюсь у Марины Анатольевны, и могу с уверенностью сказать, что она лечит не только болезни, она лечит индивидуально каждого пациента. Спасибо!

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: prodoctorov.ru

Прекрасный специалист. Наблюдалась три года у нее. Индивидуальный подход к каждому пациенту. Сестра также наблюдалась у Дорофеевой М. Спасибо Вам огромное.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: prodoctorov.ru

Мне понравилась Дорофеева. Я сейчас взяла себе за привычку отзывы про врачей писать, сама тоже всегда читаю, что другие пациенты пишут, иногда бывает очень полезно, особенно, когда сам не знаешь врача. У Марины Анатольевны я вот тоже первый раз была, перед этим изучила про нее всю информацию, немного успокоилась и пошла на прием. Все правда, хороший специалист, знает женский организм, как все устроено, какие могут быть болячки и какие методы лечения существуют. Меня основательно проконсультировала по всем вопросам. Я вполне довольна осталась. Спасибо ей большое. Если будут проблемы, обращусь.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: prodoctorov.ru

Недавно была у нее, приятные впечатления остались после приема. Вникает в то, что ей пациент говорит, старается разобраться в симптомах, расспрашивает много, что да как. Вообще подход хороший, профессиональный. На кресле смотрела аккуратно, вообще больно не было, хотя раньше всегда с этим проблемы были, то ли я чересчур чувствительная, то ли врачи попадались не очень-то аккуратные. В общем, в этот раз все идеально прошло, у меня никаких претензий. Спасибо за консультацию.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: docdoc.ru

Внимательная, компетентная и доброжелательная врач. Очень открытая женщина, с ней приятно и комфортно общаться. Все прошло по делу. Она провела осмотр и УЗИ. Доктор назначила мне дополнительные анализы для решения моего вопроса. Я продолжу с ней сотрудничать.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: docdoc.ru

Марина Анатольевна очень замечательный, квалифицированный, положительный человек. Я знаю ее много лет. От нее всегда уходишь с чувством, что все понятно объяснила и внимательно осмотрела. Она провела осмотр, сделала узи и проконсультировала меня. Услуга была оказана на высоком уровне.

Врач: Дорофеева Марина Анатольевна
Источник: docdoc.ru

К доктору шла по рекомендации и меня все устроило. Она очень грамотный, спокойный и внимательный специалист. Все понравилось. Клиника современная, оборудование хорошее.

Статистика
Согласно статистике, каждая третья женщина в возрасте 45 лет и старше имеет узловые образования в тканях матки, которые в дальнейшем трансформируются в доброкачественную опухоль.

Виды миом

Специалисты классифицируют патологию по нескольким параметрам.

По количеству миоматозных образований миома бывает:

  • Одиночная
  • Множественная

В зависимости от клеточной структуры выделяют:

  • Миома – доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани матки.
  • Фиброма – новообразование, состоящее из фиброзной (соединительной) ткани.
  • Лейомиома – образование, развивающееся в основном из гладкомышечных тканей.
  • Фибромиома – опухоль, структуру которой составляют мышечные и соединительные ткани.

По статистике, чаще всего миомы развиваются в мышечном слое (около 50% всех случаев), реже – на наружной стенке (до 30%) и в полости матки (около 15%).

По локализации выделяют следующие виды миом:

  • Субмукозная – расположена в полости матки, может вырастать на тонкой ножке и спускаться в шейку матки или влагалище.
  • Субсерозная – развивается на внешней стороне матки.
  • Интерстициальная и интрамуральная – вырастает в мышечном слое матки.
  • Интралигаментарная – образуется между широкими связками матки.
  • Шеечная – располагается вблизи шейки матки.

Специалисты также разделают узлы по характеру симптомов. Бывают бессимптомные миомы и опухоли с ярко выраженными клиническими проявлениями.

Механизм развития миом

Во всем виноваты гормоны – именно к такому мнению склоняются ученые.

Миометрий матки состоит из миллионов гладкомышечных и идентичных по структуре, форме и целевому назначению клеток. Первое узловое образование возникает тогда, когда нарушается естественный процесс деления одной или нескольких клеток гладкомышечного типа. На их основе начинает формироваться доброкачественное новообразование. А вот его разновидность зависит от женских половых гормонов.

Причины образования миомы матки

Причины образования миом на сегодняшний день продолжают изучаться. Однако врачи и ученые выделяют следующие факторы риска:

  • Генетическая предрасположенность
  • Раннее половое созревание
  • Менопауза
  • Лишний вес и ожирение
  • Отсутствие беременностей и родов
  • Прием некоторых медикаментов

Одна из частых причин развития миом – неправильный подбор противозачаточных средств. Именно поэтому не стоит самостоятельно выбирать ОК, а доверить этот вопрос специалисту.

Симптомы

Как уже упоминалось выше, в большинстве случаев патология протекает без каких-либо признаков. Симптомы могут появиться, когда опухоль достигла большого размера.

Самый частый признак наличия большой миомы – маточное кровотечение.

Серьезным поводом для обращения к гинекологу должны послужить следующие сигналы:

  • Болевые ощущения, дискомфорт и тяжесть внизу живота
  • Ноющие боли в средней части спины и ягодицах
  • Нарушение менструального цикла
  • Межменструальные кровотечения
  • Боли во время полового акта
  • Боли при дефекации, частые запоры и метеоризм
  • Нарушения мочеиспускания – частые позывы, жжение
  • Непроизвольные выкидыши
  • Невозможность зачать ребенка

Почему размеры миомы обозначаются в неделях?

Размеры миомы могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Однако часто врачи оценивают размеры миомы не в сантиметрах, а в неделях, по аналогии с тем, как увеличиваются размеры матки во время беременности. Такой подход удобен с практической точки зрения и позволяет доктору следить за динамикой роста миомы.

Интересный факт
Вес самой большой миомы, описанный в медицинских источниках, составил 63 кг.

Диагностика и лечение миома матки в La Salute

Диагностика

Миома диагностируется врачом во время гинекологического осмотра. Для подтверждения диагноза и более точной клинической картины специалист направит вас на дополнительные исследования.

Инструментальная диагностика миомы может включать в себя:

  • УЗИ органов малого таза
  • МРТ
  • Гистероскопия (малоинвазивный способ обследования полости матки)

Лабораторная диагностика включает:

  • Клинический анализ крови
  • Коагулограмма
  • Анализа на гормоны (половые, щитовидной железы и т.д.)

Лечение

Лечение миомы зависит от ее масштабов и подбирается специалистами клиники La Salute в индивидуальном порядке.

Динамическое наблюдение

Миома не является предраковым или раковым заболеванием. В том случае, если женщина не испытывает никаких симптомов, врач назначает регулярное наблюдение за образованием.

Медикаментозная терапия

Доктор назначает препараты с целью:

  • Ослабить симптомы миомы
  • Уменьшить ее размеры
  • Облегчить удаление хирургическим путем

Хирургическое лечение

Наиболее эффективный подход, позволяющий быстро избавиться от новообразования.

  • Миомэктомия – операция по удалению миоматозных узлов при сохранении матки.
  • Эмболизация маточной артерии (ЭМА) – метод, который блокирует приток крови к узлам, вызывая их некроз и последующее уменьшение.

В клинике La Salute вы можете пройти диагностику и лечение миомы матки у лучших специалистов в области гинекологии, которые применяют современные консервативные и малотравматичные хирургические методы.

Записаться на прием
Страховые партнеры


Запись на прием

Врач: Миома матки

Стоимость приема: руб.

Дата:

Время: